Previous editions

Concorso Pianistico Internazionale

Edizione 2013

1° PREMIO: non assegnato
2° PREMIO: Yifan Hu (Cina)
3° PREMIO: non assegnato
Miglior Finalista: Tiziano Rossetti (Italia)
Premio del Pubblico: non assegnato

Commissione

Presidente: Roberto CAPPELLO - Italia
Emin Guven YASLICAM -Turchia
Svevolod DVORKIN - Russia
Bertrand GIRAUD - Francia
Ippazio PONZETTA – Italia

______________________________________________________________________

Edizione 2011

1° PREMIO e premio del pubblico: Stefano Guarascio (Italia)
2° PREMIO: Xianji Liao (Cina)
3° PREMIO: Ilaria Loatelli (Italia)
Miglior Finalista: Anarita Hitaj (Albania)

Commissione
Presidente: Leonid MARGARIUS - Ucraina
Emin Guven YASLICAM - Turchia
Frank WASSER - Germania
Pavel IONESCU - Romania
Ippazio PONZETTA - Iìtalia

 _____________________________________________________________________

Edizione 2010

1° PREMIO: non assegnato
2° PREMIO ex aequo: Fatima Dzusova (Russia) e premio del Pubblico
                                    Daniil Tsvekton (Russia)
3° PREMIO: Stefano Guarascio (Italia)
Migliore semifinalista Yang Song (Cina)

Commissione

Presidente  M° Marcello ABBADO - Italia
M°Leonid MARGARIUS  - Ucraina
M°Jose LEPORE - Argentina
M° Vincenzo BALZANI  - Italia
M° Ippazio PONZETTA  - Italia

______________________________________________________________________

Edizione 2009

1° PREMIO: Sychev Alexey
2° PREMIO: Kozlova Olga
3° PREMIO: Tchistyakowa Galina e Timchenko Ilona ex aequo
4° PREMIO: Christopher Falzone e Maurizio Zaccaria
Premio Speciale del Pubblico: Christopher Falzone

Commissione

Presidente: Martha ARGERICH - Argentina/Svizzera
Carlo GRANTE - Italia
Daniel RIVERA - Argentina/Italia
Alessandro SPECCHI - Italia
Alan WAISS - USA/ Belgio

______________________________________________________________________

Edizione 2008

!° PREMIO: Vincenzo Maltempo (Italia) - 1° Premio
2° PREMIO ex aequo: Evelina Borbei (Russia) e premio del pubblico
                                    Yohei Wakioka (Giappone)
3° PREMIO: Elia Tagliavia (Italia)
4° PREMIO: Chun Wu (Cina)

Commissione

Presidente:  Prof. Roska Tamasne ZSUSANNE - Ungheria
Prof. Domòkos ZSUSANNE -  Ungheria
M° Carlo Maria DOMINICI -  Italia/Stati Uniti
M°  Ippazio PONZETTA - Italia
M° Elisa MANNI - Italia

______________________________________________________________________

Edizione 2005

1° PREMIO: Non assegnato
2° PREMIO: Takaishi Kaori (Giappone)
3° PREMIO Ex-aequo: Son Han Nah (Corea del Sud) - Shin-Wei Chen (Cina)
Premio del Pubblico: Takaishi Kaori (Giappone)

Commissione
Presidente: M° Laslo GATI - Canada
M°  Tony  OLIVIER - Brasile
M°  Edith MURANO. Argentina –Svizzera
M°  Maurizio BARBORO - Italia
M°  Roberto RUSSO - Italia

______________________________________________________________________

Edizione 2003

1° PREMIO: non assegnato
2° PREMIO: Zhou Ying (Cina)
3° PREMIO: non assegnato
4° PREMIO: Meng Saochen (Cina)
Premio Speciale "Alberto Ginastera": non assegnato
Premio del Pubblico: Zhou Ying (Cina)

Commissione

Presidente:  M° Daniel RIVERA - Argentina /Italia
M° Ruth Pardo - Bulgaria
M° Ralf Dieter ARENS - Germania
M° Edith MURANO - Argentina /Svizzera
M° Roberto RUSSO - Italia

______________________________________________________________________

Edizione 2002 (Nazionale)

1° PREMIO: Massimiliano Motterle
2° PREMIO: Laura MacDonald
3° PREMIO: Non assegnato
Premio del Pubblico: Massimiliano Motterle

Commissione
Presidente:  M° Edith MURANO  - Argentina/Svizzera
M° Carlo Maria DOMINICI - Italia/USA
M° Daniel RIVERA - Argentina/Italia
M° Tatjana KOUDREVATSVA - Russia
M° Roberto RUSSO - Italia

______________________________________________________________________

Concorso Internazionale di Composizione

Edizione 2004

1° PREMO: Non assegnato
2° PREMIO: Non assegnato
3° PREMIO Ex-aequo: Paul Tucker (Inghilterra) - Zhiyi Wang (Cina)

Commissione

Presidente: M° Mons. Domenico BARTOLUCCI - Italia
M° Michael STIMPSON - Inghilterra
M° Antonio SARDI - Italia
M° M. VESCOVO - Italia
M° R. RUSSO - Italia

Gli iscritti alla prima edizione 2004 sono stati 50 provenienti da 21 Paesi.
La composizione vincitrice del M° Paul Tucker è colonna sonora di un famoso sito web.
Oltre al III premio ex aequo si sono distinte altre cinque conmposizioni.

______________________________________________________________________

I Direttori Artistici dell’ABAC/AMAD sono stati:
dal 2000 al 2005 M° Roberto Russo
dal 2007 al 2008 M° Carlo M. Dominici
dal 2009 M° Ippazio E. Ponzetta

______________________________________________________________________
Premiatori delle passate edizioni

2002
1° premio: consegna il Sindaco di Grottammare Massimo Rossi
2° premio: consegna il Sindaco di S. Benedetto Tr. Domenico Martinelli
2003
2° premio: consegna il Sindaco di San Benedetto Tr. Domenico Martinelli
4° premio: consegna il Sindaco di Ripatransone Paolo D’Erasmo
premio del pubblico: consegna il Presidente della Provincia di Ascoli Pietro Colonnella
2004
3° premio: consegna l'Associazione ABAC
2005
2° premio:non consegnato per inadempienza del Comune di S:Benedetto Tr.
2005
3° premio:consegnano gli sponsors dell'Associazione.

Nessun commento:

Posta un commento